« JAL x Samantha Thavasa Jet(2012年2月27日(月))@成田空港 | トップページ | 小便小僧(2012年3月版)@浜松町駅(JR東日本) »

2012年2月28日 (火)

忘備録 : 2012年2月版

忘備録 : 2012年2月版 2012/02/28 17:00
 

 
□ 飛行機関連のテレビ番組
 
放映日時 放映チャンネル 放映内容
2012/02/28 (Tue)
22:00 ~ 22:54

 テレビ東京
 (12ch)
 ガイアの夜明け
 ニッポン"格安航空"元年
 ~密着 日本版LCC「ピーチ」誕生~)
2012/02/28 (Tue)
22:00 ~ 22:54

 BS日テレ
 (BS4)
 世界探訪!空港物語
 ~WONDER AIRPORTやしま・ミチコの空辞苑~
 ドバイ国際空港(アラブ首長国連邦)
 (アンコール放送)
2012/02/21 (Tue)
22:00 ~ 22:54
 BS日テレ
 (BS4)
 世界探訪!空港物語
 ~WONDER AIRPORTやしま・ミチコの空辞苑~
 プーケット国際空港(タイ)
2012/02/14 (Tue)
22:00 ~ 22:54
 BS日テレ
 (BS4)
 世界探訪!空港物語
 ~WONDER AIRPORTやしま・ミチコの空辞苑~
 カルロビバリ空港(チェコ)
 (アンコール放送)
2012/02/07 (Tue)
22:00 ~ 22:54
 BS日テレ
 (BS4)
 世界探訪!空港物語
 ~WONDER AIRPORTやしま・ミチコの空辞苑~
 スワンナプーム国際空港(タイ)
 

 
□ 小便小僧お色直し : JR東日本浜松町駅
 
2012年2月27日(月)、 毎月恒例のお色直しの日。
 
例年、 芝消防署が担当で「春の火災予防運動」(2012年3月1日(木)~3月7日(水))に関連した服装になっています。
 

 
□ TBS テレビ : 日曜劇場『運命の人』(日曜夜9時)
 
山崎豊子原作「運命の人」の連続ドラマ
毎週日曜日よる9時
 
放映日時 放映チャンネル 放映内容
2012/03/18(Sun)
21:00~22:54 第10話
最終回(2時間)
2012/03/11(Sun)
21:00~21:54 第9話

 

2012/03/04(Sun)
21:00~21:54 第8話

 

2012/02/26(Sun)
21:00~21:54 第7話

 

2012/02/19(Sun)
21:00~21:54 第6話

 

2012/02/12(Sun)
21:00~21:54 第5話

 

2012/02/05(Sun)
21:00~21:54 第4話

 

2012/01/29(Sun)
21:00~21:54 第3話

 

2012/01/22(Sun)
21:00~21:54 第2話

 

2012/01/15 (Sun)
21:00~22:30 第1話
  
 
 TBSテレビ
 (6ch)
 日曜劇場『運命の人』
  
  原作 : 山崎豊子「運命の人」(文藝春秋)
  主演 : 本木雅弘(弓成亮太)
  出演 : 松たか子(弓成由里子)、
       真木よう子(三木昭子)、
       大森南朋(山部一雄)、
       北大路欣也(総理大臣:佐橋慶作) etc.
  
  
 

 
□ Flight Information
 
 
Reg. No.   Airline Remarks
JA801A B787-881  All Nippon Airways (ANA)  ANA B787-8 Dreamliner 初号機
JA802A B787-881  All Nippon Airways (ANA)  ANA B787-8 Dreamliner 2号機
JA805A B787-881  All Nippon Airways (ANA)  ANA B787-8 Dreamliner 3号機
JA807A B787-881  All Nippon Airways (ANA)  ANA B787-8 Dreamliner 4号機
JA804A B787-881  All Nippon Airways (ANA)  ANA B787-8 Dreamliner 5号機
JA8985 B777-246  Japan Airlines (JAL)  JAL怪物くんJET
JA659J B767-346/ER  Japan Airlines (JAL)  鶴丸新塗装
JA73NJ B737-86N  Skymark Airlines (SKY)  レッド・ハート
JA73NK B737-86N  Skymark Airlines (SKY)  レッド・ハート
JA340J B737-846  JAL Express (JEX)  鶴丸新塗装
JA341J B737-846  JAL Express (JEX)  鶴丸新塗装
JA803X B737-86N  Skynet Asia Airways (SNJ)  Solaseed Air塗装
 

 

 
■ 東京ゲートブリッジ開通 : 2012年2月12日(日)午前10時
 
東京港臨海道路(東京ゲートブリッジ)が、 開通します。
 
開通日時 : 2012年2月12日(日)午前10時
開通区間 : 中央防波堤外側埋め立て地 ~ 江東区若洲
開通距離 : 約4.6Km (ゲートブリッジ : 約2.6Km)
車道 : 往復4車線
歩道 : 都心側のみ / 若洲側からのエレベータのみ利用可
             (中央防波堤外側埋め立て側は閉鎖中)
      歩道開放時間 : 午前10時~午後5時
(注意) 自転車・50cc未満原付自転車 : 車道と歩道共に利用不可
 

 
■ プロフェッショナル 仕事の流儀 : 第174回 夢の旅客機、未来へのフライト NHK総合テレビ 2012年2月13日(月)10:00~10:48
 
 プロフェッショナル 仕事の流儀
NHK総合テレビ
本放送日時 :  2012年2月13日(月)22:00~22:48
再放送日時 :  2012年2月17日(金)00:15~01:03
第174回 夢の旅客機、未来へのフライト
旅客機パイロット・早川 秀昭 氏
http://www.nhk.or.jp/professional/schedule/index.html
 

 
□ 「2012年1月15日(日)19:00~21:56 ホコxタテ(矛盾) 2時間スペシャル (フジテレビ)」を見逃した方へ
 
この日は、 2時間スペシャルで、 後半の59:30あたりから、 「JALマニア対JAL現役職員とのクイズ対決」のコーナーになっています。
Youtubeで見ることができます。
 
ほこ×たて 「奇跡ミタ!矛盾対決スペシャル!! JALマニアVS機長 他」 動画 12年01月15日
http://jpntvdouga.blog.fc2.com/blog-entry-1740.html
 
ご参考までに、 61:11~61:36の場面で、 私の水色の踏み台とその上に置いた白長玉を付けたカメラに加えて、 私の影も、 画面に向かって左側の端の出演者の窓枠あたりに出てきます。
手前のカメラバックは、 一緒に撮影していたS氏のものです。
S氏の影も写っています。
 

 
■ CP+ CAMERA & PHOTO IMAGING SHOW
 
年月日 時間 開催場所 備考
2012/02/09 (Thu)   12:00 ~ 17:00  パシフィコ横浜
    
 
 招待券 : 無料
 WEB事前登録印刷物 : 無料
   http://www/cpplus.jp
 当日入場料
  当日一般 : 1,000円(税込)
  小学生以下 : 無料
2012/02/10 (Fri)  10:00 ~ 17:00
2012/02/11 (Sat)  10:00 ~ 17:00
2012/02/12 (Sun)  10:00 ~ 16:00
 
 会 場 : パシフィコ横浜 神奈川県横浜市西区みなとみらい1-1-1
 最寄駅 : みなとみらい線(東急東横線直通運転) みなとみらい駅 徒歩3分
        JR・市営地下鉄 桜木町駅 徒歩12分
 
□ ANA Boeing 787の就航スケジュール (予定)
 
2011/12/10 (Sat)
    ~
2012/01/31 (Tue)
 国内線定期便増便
 羽田-岡山便
 ANA651 羽田 07:30 -- 08:50 岡山
 ANA654 岡山 10:15 -- 11:30 羽田
 ANA655 羽田 14:20 -- 15:40 岡山
 ANA658 岡山 17:55 -- 19:15 羽田
 国内線定期便増便
 羽田-広島便
 ANA673 羽田 07:50 -- 09:20 広島
 ANA676 広島 10:55 -- 12:15 羽田
 ANA683 羽田 16:15 -- 17:45 広島
 ANA686 広島 19:20 -- 20:40 羽田
2012/02/01 (Wed)
    ~
2012/03/24 (Sat)
 国内線定期便増便
 羽田-岡山便
 ANA651 羽田 07:30 -- 08:50 岡山
 ANA654 岡山 10:15 -- 11:30 羽田
 ANA655 羽田 14:20 -- 15:40 岡山
 ANA658 岡山 17:55 -- 19:15 羽田
 国内線定期便変更
 羽田-広島便
 ANA673 羽田 07:50 -- 09:20 広島
 ANA676 広島 10:55 -- 12:15 羽田
2011/12 -- 延期   初の国際線定期便  羽田 -- 北京
2012/01/14(Sat) 2012/01/17(Tue) 2012/01/18(Wed)   国際線 羽田 -- 北京便
 JA805A (3号機)
 ANA1255 羽田 09:25 -- 1235 北京
 ANA1256 北京 15:55 -- 20:15 羽田

2012/01/21 (Sat)
2012/01/23 (Mon)
2012/01/26 (Thu)
2012/01/28 (Sat)
2012/01/30 (Mon)
---------------
2012/02/01(Wed)
2012/02/03(Fri)
2012/02/05(Sun)
2012/02/07(Tue)
2012/02/09(Thu)
2012/02/11(Sat)
2012/02/13(Mon)
2012/02/15(Wed)
2012/02/17(Fri)
2012/02/19(Sun)
2012/02/21(Tue)
2012/02/23(Thu)
2012/02/25(Sat)
2012/02/27(Mon)
2012/02/29(Wed)
 初の国際線長距離路線
  羽田-フランクフルト便
 ANA203 羽田 01:00
        --05:25 フランクフルト
 ANA204 フランクフルト 11:15
        -- 06:45 羽田
  
 [変更]
    (変更前)
  2012年2月1日以降B787にての
  毎日運航予定
      |
    (変更後)
  B787を1日おきの運行
     間の日は、 B777-200/ERで運行
     &
   
  2012年3月1日以降 :
       B787にて毎日運航予定
       機体受領スケジュールで
             変更の可能性あり
2012/01/23(Mon)
    ~2012/01/31(Sat)
 国内定期便
 羽田-伊丹線 Part1
 ANA25 羽田 13:00 -- 14:05 伊丹
 ANA32 伊丹 16:00 -- 17:10 羽田
2012/02/01(Wed)
    ~2012/02/29(Wed)
 国内定期便
 羽田-伊丹線 Part2
 ANA23 羽田 12:00 -- 13:05 伊丹
 ANA25 羽田 13:00 -- 14:05 伊丹
 ANA30 伊丹 15:00 -- 16:10 羽田
 ANA32 伊丹 16:00 -- 17:10 羽田
2012/03/01(Thu)
    ~2012/03/24(Sat)
 国内定期便
 羽田-伊丹線 Part3
 ANA25 羽田 13:00 -- 14:05 伊丹
 ANA32 伊丹 16:00 -- 17:10 羽田
2012/01/23(Mon)
    ~2012/01/31(Sat)
 国内定期便
 羽田-山口宇部線 Part1
 ANA691 羽田 06:40 -- 08:25 山口宇部
 ANA694 山口宇部 10:00 -- 11:30 羽田
2012/02/01(Wed)
    ~2012/03/24(Sat)
 国内定期便
 羽田-山口宇部線 Part2
 ANA691 羽田 06:40 -- 08:25 山口宇部
 ANA694 山口宇部 10:00 -- 11:30 羽田
 ANA697 羽田 16:45 -- 18:00  山口宇部
 ANA700 山口宇部 19:55 -- 21:25 羽田
2012/03/01(Thu)
    ~2012/03/24(Sat)
 国内定期便
 羽田-松山線
 ANA583 羽田 07:25 -- 08:55 松山
 ANA584 松山 10:20 -- 11:45 羽田
 ANA595 羽田 16:30 -- 18:05  松山
 ANA598 松山 19:35 -- 21:00 羽田
 

 
□ フレッツサービス設備メンテナンス
 
日時 : 2012年2月15日(水) 00時00分 ~ 07時00分
対象エリア : 東京都全域 (Bフレッツ利用者)
工事内容 : フレッツサービス設備(中継装置)メンテナンス工事
 
 

|

« JAL x Samantha Thavasa Jet(2012年2月27日(月))@成田空港 | トップページ | 小便小僧(2012年3月版)@浜松町駅(JR東日本) »

飛行機」カテゴリの記事

街中の華」カテゴリの記事

」カテゴリの記事

コメント

お疲れさまです。
youtubu見ました。ありがとうございます。
マニアから名刺をもらうシーンはカットされてましたね。
私が大根役者だったからでしょうか笑?

投稿: vrgn-tkyo | 2012年2月 7日 (火) 03時05分

おはようございます。
ブログの記事を昼間書き込みをしている時は、 天気の悪い日であります。
BGMとしてYoutubeを利用させてもらっています。
ポールモーリア、 パーシーフェース、 カラベリ等々のEasy Listening Musicを流しています。
以前見たミュージカルの「Joseph」も流したりしています。
短いのが難点ですが、 中には、 25分というのもあったりで楽しめます。
そんな中で、 たてxほこの番組が全てYutubeで見ることができるのがわかりました。
もう一度見直すのも楽しいものです。

我々は、 自身の道具と影のみの出演していたという事実だけでがまんしましょう。

投稿: 西葛西の人 | 2012年2月 7日 (火) 09時28分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 忘備録 : 2012年2月版:

« JAL x Samantha Thavasa Jet(2012年2月27日(月))@成田空港 | トップページ | 小便小僧(2012年3月版)@浜松町駅(JR東日本) »