« 飛行機の撮影(2011年12月28日(水))@川崎・浮島町公園@羽田空港 | トップページ | 新年のご挨拶 平成二十四年 »

2011年12月29日 (木)

忘備録 : 2011年12月版

忘備録 : 2011年12月版 2011/12/29 19:30
 

 
□ 2012年初日の出 東京地方
 
東京地方 : 2012年1月1日 06:50AM / 方位 118°
 

 
□ ANA Boeing 787の就航スケジュール (予定)
 
2011/12/10 (Sat)
    ~
2012/01/31 (Tue)
 国内線定期便増便
 羽田-岡山便
 ANA651 羽田 07:30 -- 08:50 岡山
 ANA654 岡山 10:15 -- 11:30 羽田
 ANA655 羽田 14:20 -- 15:40 岡山
 ANA658 岡山 17:55 -- 19:15 羽田
 国内線定期便増便
 羽田-広島便
 ANA673 羽田 07:50 -- 09:20 広島
 ANA676 広島 10:55 -- 12:15 羽田
 ANA683 羽田 16:15 -- 17:45 広島
 ANA686 広島 19:20 -- 20:40 羽田
2012/02/01 (Wed)
    ~
2012/03/24 (Sat)
 国内線定期便増便
 羽田-岡山便
 ANA651 羽田 07:30 -- 08:50 岡山
 ANA654 岡山 10:15 -- 11:30 羽田
 ANA655 羽田 14:20 -- 15:40 岡山
 ANA658 岡山 17:55 -- 19:15 羽田
 国内線定期便変更
 羽田-広島便
 ANA673 羽田 07:50 -- 09:20 広島
 ANA676 広島 10:55 -- 12:15 羽田
2011/12 -- 延期   初の国際線定期便  羽田 -- 北京
2012/01/14(Sat) 2012/01/17(Tue) 2012/01/18(Wed)   国際線 羽田 -- 北京便  羽田 -- 北京
2012/01/21 (Sat)
2012/01/23 (Mon)
2012/01/26 (Thu)
2012/01/28 (Sat)
2012/01/30 (Mon)
---------------
2012/02/01(Wed)
2012/02/03(Fri)
2012/02/05(Sun)
2012/02/07(Tue)
2012/02/09(Thu)
2012/02/11(Sat)
2012/02/13(Mon)
2012/02/15(Wed)
2012/02/17(Fri)
2012/02/19(Sun)
2012/02/21(Tue)
2012/02/23(Thu)
2012/02/25(Sat)
2012/02/27(Mon)
2012/02/29(Wed)
 初の国際線長距離路線
  羽田-フランクフルト便
 ANA203 羽田 01:00
        --05:25 フランクフルト
 ANA204 フランクフルト 11:15
        -- 06:45 羽田
  
 [変更]
    (変更前)
  2012年2月1日以降B787にての
  毎日運航予定
      |
    (変更後)
  B787を1日おきの運行
     間の日は、 B777-200/ERで運行
     &
   
  2012年3月1日以降 :
       B787にて毎日運航予定
       機体受領スケジュールで
             変更の可能性あり
2012/01/23(Mon)
    ~2012/01/31(Sat)
 国内定期便
 羽田-伊丹線 Part1
 ANA25 羽田 13:00 -- 14:05 伊丹
 ANA32 伊丹 16:00 -- 17:10 羽田
2012/02/01(Wed)
    ~2012/02/29(Wed)
 国内定期便
 羽田-伊丹線 Part2
 ANA23 羽田 12:00 -- 13:05 伊丹
 ANA25 羽田 13:00 -- 14:05 伊丹
 ANA30 伊丹 15:00 -- 16:10 羽田
 ANA32 伊丹 16:00 -- 17:10 羽田
2012/03/01(Thu)
    ~2012/03/24(Sat)
 国内定期便
 羽田-伊丹線 Part3
 ANA25 羽田 13:00 -- 14:05 伊丹
 ANA32 伊丹 16:00 -- 17:10 羽田
2012/01/23(Mon)
    ~2012/01/31(Sat)
 国内定期便
 羽田-山口宇部線 Part1
 ANA691 羽田 06:40 -- 08:25 山口宇部
 ANA694 山口宇部 10:00 -- 11:30 羽田
2012/02/01(Wed)
    ~2012/03/24(Sat)
 国内定期便
 羽田-山口宇部線 Part2
 ANA691 羽田 06:40 -- 08:25 山口宇部
 ANA694 山口宇部 10:00 -- 11:30 羽田
 ANA697 羽田 16:45 -- 18:00  山口宇部
 ANA700 山口宇部 19:55 -- 21:25 羽田
2012/03/01(Thu)
    ~2012/03/24(Sat)
 国内定期便
 羽田-松山線
 ANA583 羽田 07:25 -- 08:55 松山
 ANA584 松山 10:20 -- 11:45 羽田
 ANA595 羽田 16:30 -- 18:05  松山
 ANA598 松山 19:35 -- 21:00 羽田
 

 
□ Flight Information
 
 
Reg. No.   Airline Remarks
JA802A B787-881 All Nippon Airways (ANA) ANA B787-8 Dreamliner 2号機
JA801A B787-881 All Nippon Airways (ANA) ANA B787-8 Dreamliner 初号機
JA8985 B777-246 Japan Airlines (JAL) JAL怪物くんJET
JA658J B767-346/ER Japan Airlines (JAL) 鶴丸新塗装
JA659J B767-346/ER Japan Airlines (JAL) 鶴丸新塗装
JA73NJ B737-86N Skymark Airlines (SKY) レッド・ハート
 

 
□ フジテレビ 8ch : ホコxタテ(矛盾)(日曜夜7時)
 
2011年12月18日(日)よりゴールデン・アワーに進出
誰も見たことが無い対決ショー
毎週日曜日よる7時
 
放映日時 放映チャンネル 放映内容
2012/01/15 (Sun)
19:00 ~ 20:00

 
 フジテレビ
 (8ch)
 ホコxタテ(矛盾)
  司会 : タカアンドトシ、 本田朋子アナウンサー
   
     飛行機が出てくるかも・・・・?

 
  
 

 
□ TBS テレビ : 日曜劇場『運命の人』(日曜夜9時)
 
山崎豊子原作「運命の人」の連続ドラマ
毎週日曜日よる9時
 
放映日時 放映チャンネル 放映内容
2012/01/15 (Sun)
21:00 ~ 22:30

 
 TBSテレビ
 (6ch)
 日曜劇場『運命の人』
  
  原作 : 山崎豊子「運命の人」(文藝春秋)
  主演 : 本木雅弘(弓成亮太)
  出演 : 松たか子(弓成由里子)、
       真木よう子(三木昭子)、
       大森南朋(山部一雄)、
       北大路欣也(総理大臣:佐橋慶作) etc.
 
  
 

 
■ 飛行機関連のテレビ番組
 
放映日時 放映チャンネル 放映内容
2011/12/06 (Tue)
22:00 ~ 22:54
  
(済み)
  BS日テレ
 (BS4)
  世界探訪!空港物語
 ~WONDER AIRPORTやしま・ミチコの空辞苑~
 ジョン・F・ケネディ国際空港(アメリカ)
 
2011/12/13 (Tue)
22:00 ~ 22:54
  
(済み)
 
  BS日テレ
 (BS4)
  世界探訪!空港物語
 ~WONDER AIRPORTやしま・ミチコの空辞苑~
 シドニー キングスフォード・スミス空港(オーストラリア)
 
  ※アンコール放送
2011/12/20 (Tue)
22:00 ~ 22:54
  
(済み)
  BS日テレ
 (BS4)
  世界探訪!空港物語
 ~WONDER AIRPORTやしま・ミチコの空辞苑~
 プラハ ルズィニェ国際空港(チェコ)
 
  ※アンコール放送
2011/12/27 (Tue)
22:00 ~ 22:54
  
(済み)
  BS日テレ
 (BS4)
  世界探訪!空港物語
 ~WONDER AIRPORTやしま・ミチコの空辞苑~
 ニューアーク・リバティー国際空港(アメリカ)
 
  
 

 
■ テレビ東京 12ch : 特嬢ヂカラPremium
             (水曜日 午前0時12分~午前0時52分 (火曜日深夜))
 
 
 
放映日時 放映チャンネル 放映内容
2011/12/21 (Wed)
00:12AM  ~
      00:52AM
  
  
(12月20日火曜日深夜)
 テレビ東京
 (12ch)
 特嬢ヂカラPremium
 見て、 「ビツクリ!?」

 
  
 

 
■ 小便小僧お色直し : JR東日本浜松町駅
 
2011年12月26日(月)、 毎月恒例のお色直しの日。
 
 

 
■ ANA Boeing 787の就航スケジュール (履歴)
 
2011/10/26 (Wed)  世界初の営業飛行
 JA801A
 ANA7871 成田12:20--15:50香港
 ANA7872 香港14:50--20:10成田
2011/10/27 (Thu)
2011/10/28 (Fri)  成田空港発着
       遊覧フライト
 成田--成田
2011/10/29 (Sat)
2011/10/30 (Sun)  復興応援フライト  成田 09:00 -- 10:00 仙台
 仙台発着787体験フライト
 
 (被災地区子供招待専用)
 仙台 11:00 -- 12:00 仙台
 復興応援フライト  仙台 16:00 -- 17:00 成田
2011/11/13 (Sun)  福島復興応援フライト  羽田~福島間往路
      「復興応援フライト」
  羽田 10:35 -- 11:35 福島
 
 復興応援フライト

 (福島県内小学校5・6年生200名公募)
  福島 13:00 -- 14:00 福島
 羽田~福島間復路
      「復興応援フライト」
  羽田 17:45 -- 18:45 福島
2011/11/01 (Tue)
    ~
2011/12/09 (Fri)
 初の国内線定期便  ANA651 羽田07:30 -- 08:50 岡山
 ANA654 岡山10:15 -- 11:30 羽田
 ANA683 羽田16:15 -- 17:45 広島
 ANA686 広島19:20 -- 20:40 羽田
 

 
■ ケーズデンキ 西葛西店 オープン
 
 2011年12月 1日(木) 10:00AM
  
 ケーズデンキ 西葛西店
 東京都江戸川区西葛西4丁目2番18号
 営業時間 : 10:00 〜 21:00
 

 
■ McDonald's Japan. 1971キャンペーン BIGMAC ¥200
 
 2011年12月02日(金)10:30AM ~ 12月11日(日)
 

 
■ 東京モーターショー
 
東京モーターショー オフィシャルWebサイト
 http://www.tokyo-motorshow.com/
東京モーターショー モバイルサイト
 http://www.m.tokyo-motorshow.com/
 
年月日 時間 場所 備考
2011/12/03 (Sat)  10:00~20:00  東京ビックサイト
 (東京国際展示場)
 入場券
  当日券一般 : 1,500円
  当日券高校生 : 500円
  中学生以下 : 無料
2011/12/04 (Sun)  10:00~18:00
2011/12/05 (Mon)  10:00~20:00
2011/12/06 (Tue)  10:00~20:00
 2011/12/07 (Wed)  10:00~20:00
2011/12/08 (Thu)  10:00~20:00
 2011/12/09 (Fri)  10:00~20:00
2011/12/10 (Sat)  10:00~20:00
2011/12/11 (Sun)
最終日
 10:00~17:00
 

 
■ 皆既月食 : 2011年12月10日(土)
 
年月日 時間 月食の現象 備考
 2011/12/10 (Sat)  21時45分  部分食の始まり  東南東の空
 23時05分  皆既食の始まり  南東の空
 23時31分  皆既食の最大  
 23時58分  皆既食の終わり  ほぼ南の空
 2011/12/11 (Sun)  01時18分  部分食の終わり  西南西の空
 

 

 
■ ロシア帆船「ナデジュダ」
 
 
日時 船名 備考
2011/12/12 (Mon)
09:00AM
 
 ロシア帆船「ナデジュダ」 :入港
 
  ウラジオストク
  海洋国立大学所有
 横浜港大桟橋 着岸
  メキシコからウラジオストクへの
  帰路の途中の寄港
2011/12/12 (Mon)
   |
2011/12/15 (Thu)
 ロシア帆船「ナデジュダ」 :係留中
 
  ウラジオストク
  海洋国立大学所有
 停泊中夜間、 イルミネーションで
 横浜港の夜景に彩りを添える

  
12月15日まで停泊
  
2011/12/16
(Fri)

 ロシア帆船「ナデジュダ」 :出港
 
  ウラジオストク
  海洋国立大学所有
 ウラジオストクへ
  
 

 
■ UCC上島珈琲株式会社 2011年度缶コーヒーキャンペーン
  航空ファン監修
     「希望の翼 ブルーインバルス スカイコレクション」
 
 販売期間  2011年12月19日(火)
 販売店  全国コンビニエンスストア各チェーン店
 内容  UCC上島珈琲株式会社の2011年度缶コーヒーキャンペーン 
 航空ファン監修
 「希望の翼 ブルーインバルス スカイコレクション」 6種類
  
 

  

 
Blueimplus_001_z Blueimplus_002_z Blueimplus_003_z
 

 
■ ANA特別塗装機大集合 : 羽田空港
 
 開催日  2011年12月24日(土)  11:00 ~ 12:00
 場所  羽田空港第2旅客ターミナル駐機場(エプロン)
 実施内容  ボーイング787、 ポケモンジェットやモヒカンジェットなど、
 ANAの特別塗装機が大集合!
  
 第2旅客ターミナル展望デッキからの見学。
 クリスマス・イベントの一環 

  
 ※ 当日の運航状況により見れない場合も有り。
 

 
■ 光都東京・Lightopia2011
 
 開催期間  2011年12月22日(木) ~ 12月29日(木)  8日間
 会場  丸の内エリア
 実施内容  アンビエント・キャンドルパーク
   丸ビル・新丸ビル間
   17:00 ~ 21:30
 フラワーファンタジア
   郵船ビル・東京海上日動ビル間
   17:00 ~ 22:00
 
 

 
■ JA659J
 
JA659J / Boeing 767-346/ER / Japan Airlines (JAL / JL)
鶴丸新塗装
 

年月日 便名 出発/到着
2011/12/16 (Fri)
 JA8101  KPAE/PAE 08:40 (J.S.T.) Take-off 
              -- 19:07 Landing RJTT/HND
 

|

« 飛行機の撮影(2011年12月28日(水))@川崎・浮島町公園@羽田空港 | トップページ | 新年のご挨拶 平成二十四年 »

飛行機」カテゴリの記事

街中の華」カテゴリの記事

」カテゴリの記事

コメント

こんにちは
風邪のお加減いかがですか?
私はこのところ自宅上空を通過する機体を追ってます(寒いし・・・)
昨日は初めてスタ・フラ&怪物を捕らえました。

投稿: メガネマン改め「よつめ」 | 2011年12月22日 (木) 09時03分

よつめさんへ
こんにちは。
お気遣い、ありがとうございます。
12月10日の体調不良は、12月11日には回復しまして、 それ以降は問題なく、 撮影した写真の整理、 年賀状作成をしていました。
12月18日葛西臨海公園の花と鳥、12月19日,12月20日浮島&羽田T2の写真のブログへのアップが遅れて処理をしている状況です。
寒さと引き換えに青空の背景をもらえますので、 体調管理して撮影に出かけようと思っております。
本日12月22日夕方、丸の内の光都Lightopia2011関蓮の撮影を予定しています。

投稿: 西葛西の人 | 2011年12月22日 (木) 12時46分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 忘備録 : 2011年12月版:

« 飛行機の撮影(2011年12月28日(水))@川崎・浮島町公園@羽田空港 | トップページ | 新年のご挨拶 平成二十四年 »